推广 热搜: 脑力开发  各学科学习方法  学科学习方法  学习方法  学习啦——方法网  学习啦——考试网  演讲与口才  小学学习方法  记忆力  资讯 

三年级数学日记五篇

   日期:2020-05-01     来源:www.zhixueshuo.com    作者:智学网    浏览:495    评论:0    
核心提示:数学是生活的一部分,离开生活数学将是一潭死水。没有生活的数学是没有魅力的数学。数学日记将生活与数学紧紧联系在一起,它让学

数学是生活的一部分,离开生活数学将是一潭死水。没有生活的数学是没有魅力的数学。数学日记将生活与数学紧紧联系在一起,它让学生对身边与数学有关的事务充满了好奇心,使得学生乐于接触数学信息,在课堂之外培养学生数学兴趣。以下是无忧考网收拾的《三年级数学日记五篇》有关资料,期望协助到您。

三年级数学日记篇一

  今天我和姥姥去菜场买菜,来到卖鱼的摊位前,姥姥买了一条鲫鱼,一共6.6元,姥姥先付给买菜的人7元,接着又递给他1角。我奇怪地问:“姥姥为何给他1毛?”姥姥说:“接着看下去。”只见买菜的人找给姥姥5角。我恍然大悟,原来7-6.6=0.4(元)=4角,这样就要找4个壹角的硬币,比较麻烦;但是姥姥的办法就比较容易:7+0.1-6.6=0.5元=5角,这样就只须找1个伍角的硬币,这样在买卖过程中就便捷多了。

  数学在生活中无处不在,所以我要学好数学,学以致用。

三年级数学日记篇二

  记得有一次,妈妈为了巩固我学过的长方形正方形的常识,特地出了一道题:“把两个长8厘米,宽6厘米的长方形拼成一个大长方形,这个大长方形的周长可能是什么?”

  我拿出一张草稿纸,先画出了这样的图形:计算到的周长是:4X8=32(厘米)2X6=12(厘米)32+12=44(厘米),我立刻对妈妈说:“我算出来啦!等于44厘米”。可妈妈说:“还有一种方法呢。”于是我又在草稿上画了起来。哦,原来还可以这样拼,周长就不同了,2×8=16(厘米)4×6=24(厘米)16+24=40(厘米)。

  看来妈妈又该对我说:“考虑问题必须要认真啊!”

三年级数学日记篇三

  阳光明媚的一天,父母带我去买文具。到了启路文具店后,我看见了各种各样的书套,有兔小姐的、喜羊羊与灰太狼的、蓝熊的……我一看价目表:小书套每包5.00元,大书套每包6.00元,我就立马拿了5包小书套和4包大书套。走着走着,我看见一个漂亮的笔袋,标价是6.00元一个。妈妈说:“笔袋都好几个了,还买呀!”“就最后一个嘛!”我恳求地说。“好吧,就最后一个了啊!”“嗯!”说着,我就拿起了那个我挑中的笔袋放进了篮子里。

  到了收银台,爸爸说:“你先算一下,这些要花什么价格啊?”我数了数:“5×5+6×4+6,嗯……25+24+6=55元!”妈妈把55元递给了售货员,大家一家开心地回家了。

三年级数学日记篇四

  这学期开始学十位数的乘法了,我一看到乘法就脑袋发胀,搞得我晕头转向。但今天的经历让我暗下决心,必须要学好数学。

  今天是我的生日,父母为了庆贺我的生日,买了大量菜。“厨师爸爸”系上围兜开始炒起菜来……

  “stop”!看见爸爸正麻利地拿起油壶要往锅子里倒油,我急忙喊道。今天居委的阿姨刚发了控油瓶,控制烹调用油可减少疾病风险,特别可以减少富贵病产生的可能性。在我的强烈需要下,爸爸只好使用控油瓶往锅子里倒油。爸爸显然不可以适应用控油瓶做菜,才炒了一份青菜,就用掉了近50克油。

  我家里共3个人,假如每人每天烹调油摄入量不超越25克,那样大家一天可以用多少油呢?

  3×25=75(克)

  “大家一家一天只能用75克油”,当我算出了我家一天可以采用的油量后大声地告诉爸爸。这下爸爸犯难了,已经用了50克,还有25克如何炒后面的几道菜呢?

  看来“厨师爸爸”要下岗了,今天做的菜除去青菜都不好吃。但大家全家都吃的香喷喷的,由于大家开始了健康饮食。更快乐的,我用学到的数学常识协助爸爸改正了不好的做菜习惯。

三年级数学日记篇五

  今年暑假,妈妈带我来到了香港迪士尼公园游玩。香港比起大陆来,面积很小,人口大概660万,总面积为1070平方公里,座落在香港岛的世界上最小的迪士尼公园乐园面积只有126公顷(310英亩),导游说:“假如什么也不玩,走一圈仅需18分钟”,你说小不小?领你看看我的迪士尼之旅吧!

  第一,咱们去了米奇照相馆和米奇、米妮照相,到那儿一看:哇!照相馆前排了一个长长的队伍,几乎有25米那样长,妈妈带着我使尽了全身的劲才挤进来。好不轻易照完了,咱们又来到了灰姑娘旋转木马那儿玩儿,我上了木马,仔细一看:木马有三圈,每一圈有15个,我算了算:15×3=45(个)。哇,这么多啊!咱们在上面转了一圈又一圈,感觉就像在大草原上骑马时那开心的情景。紧接着的幻想太空之旅、探险世界、迷你世界、狮子王表演、米奇颁奖晚会都给我留下了深刻的印象。

  迪士尼的东西很很贵,一瓶可乐就要17元,比咱们这里要贵十几元。午饭时,一碗面条要50元,你吃过50元一碗的面条吗?确实很贵吧!在离开迪士尼之前,大家都要买一些纪念品,妈妈给我买了一把迪士尼公主的雨伞,花了整整100元港币,我又想了想:咱们这里每把雨伞只须20元,100÷20=5(把),哇塞!这也太贵了吧!

  上车离开迪士尼时,妈妈问我:“咱们今天从早上8点玩儿到下午6点半,一共玩了多长时间?”我想了想:下午6点半也就是18点半,18时30分-8时=10时30分。

  车启动了,我依依不舍的像迪士尼公园告别,拜拜了,下次咱们会再来的!

 
标签: 小学三年级
打赏
 
更多>大智教育相关文章
0相关评论

推荐图文
推荐大智教育
点击排行
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  版权隐私  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  RSS订阅  |  违规举报
智学网-大智教育,好的学习方法与技巧指导,我要自学网站